« March 2017 »
S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
You are not logged in. Log in
Entries by Topic
All topics  «
Blog Tools
Edit your Blog
Build a Blog
RSS Feed
View Profile
My Blog
Friday, 24 February 2017
ПАМЯТКА ТУРИСТУ. НЕПРИЯТНЫЕ СИТУАЦИИ

ПАМЯТКА ТУРИСТУ. НЕПРИЯТНЫЕ СИТУАЦИИ

 

Нападение или грабеж. Если на вас напали, разумнее всего не сопротивляться, чтобы не получить травм. Постарайтесь запомнить основные приметы нападающего (рост, цвет волос, глаз, одежда и т.д.). Обратите внимание, в каком направление скрылся нападающий.

Если он сделал это с помощью транспортного средства – постарайтесь запомнить или записать его марку, цвет и номер. Немедленно обратитесь в ближайший полицейский участок и расскажите и происшествии.

Кража или потеря кредитных карт и дорожных чеков. Если произошла такая ситуация, следует немедленно связаться со своим банком, чтобы заблокировать счета. Т

Таким образом вы предотвратите возможные денежные потери. Не храните пин-код к карте вместе с ней. Имейте при себе контактные телефоны вашего банка и номер вашей карты.

Утеря паспорта. В случае утери или кражи паспорта, следует немедленно заявить об этом в полицию. Там должны составить протокол, один экземпляр которого вы получите на руки. С ним нужно обратиться в посольство вашей страны для получения временного документа, заменяющего паспорт, который дает право вернуться домой.

Куда бы вы не отправлялись в путешествие: в европу, азию или даже на преславутый отдых в Доминикане, всегда имейте при себе адреса и телефоны посольств вашей страны за рубежом.

Несчастный случай, травма или заболевание. При заболевании, травме или несчастном случае, следует немедленно обратиться к оператору вашей страховой компании по контактному телефону, указанному в вашем страховом полисе.

Это может быть офис в стране пребывания, соседней стране или вашей родной. Оператору следует сообщить ваши ФИО и номер страховки, а также рассказать о случившемся и о необходимой помощи. При получении медицинской помощи, а также при приобретении лекарств, обязательно сохраните чеки за полученные услуги, чтобы по возвращении домой предоставить их страховой компании для получения компенсации.


Posted by carribeantravelexpert at 1:31 PM EST
Updated: Thursday, 28 September 2017 8:43 PM EDT
ПАМЯТКА ТУРИСТУ. НА УЛИЦЕ И НА ЭКСКУРСИЯХ
Mood:  hug me

ПАМЯТКА ТУРИСТУ. НА УЛИЦЕ И НА ЭКСКУРСИЯХ

 

 

 

 

 

 

 

Не выходите в одиночку на прогулки по незнакомому городу, особенно в малонаселенной местности. К примеру в некоторых районах Доминиканской республики, во время прогулок вас могут ограбить, прям на улице, представив пистолет или мачете и ваш отдых в Доминикане уже не будет таким райским.

Если вы отправляетесь на прогулку с компанией, заранее установите место и время встречи в случае, если кто-то потеряется.

Полезно иметь при себе карту города или местности, в которую вы отправляетесь. Запишите на отдельный лист бумаги название или отметьте на карте место нахождения вашего отеля, чтобы при необходимости вам помогли туда добраться. Используйте приложения, чтобы отмечать наиболее интересные места.

Избегайте уличных демонстраций и других массовых скоплений людей.

Старайтесь не брать с собой оригиналы документов (кроме страховки) и крупные суммы денег, если не планируете большие покупки. Не храните деньги в ручных сумках и кошельках, не носите всю сумму в одном месте.

При посещении баров, ресторанов и других заведений, не оставляйте сумки на вешалках или на полу. Никогда не упускайте из виду ваши вещи.

Будьте внимательны, если кто-то явно отвлекает вас. Велика вероятность кражи.

Если вы отправляетесь на экскурсии, запомните номер автобуса, в котором вы путешествуете. Покидая его на стоянках, лучше брать ценные вещи с собой. При необходимости их оставить (некоторые музеи и другие учреждения запрещают проносить внутрь камеры), ваш экскурсовод сообщит вам об этом.

Носите камеры и фотоаппараты в специальных сумочках через плечо. Старайтесь не просить чужих людей сфотографировать вас.

Прежде, чем сфотографировать людей в мусульманских странах, спросите их разрешения. Коран запрещает любое изображение человека.

Уточните у экскурсовода, можете ли вы войти в храм или мечеть. В большинстве стран существуют свои правила для этого, в некоторых посещение таких мест вовсе запрещено для иноверцев.


Posted by carribeantravelexpert at 1:21 PM EST
Updated: Thursday, 28 September 2017 6:00 PM EDT
ПАМЯТКА ТУРИСТУ. ПЛЯЖ И БАССЕЙН

ПАМЯТКА ТУРИСТУ. ПЛЯЖ И БАССЕЙН

 

Если вы собираетесь на лучшие пляжи пунта каны, таиланда или гонитесь за самыми красивыми закатами Индиского океана, вы скорее всего будете жить в отеле. 

Несполько правил и советов для тех кто любит отдыхать в теплых странах, на морях и океанах.

Ознакомьтесь с правилами использования шезлонгов, кресел, зонтиков и полотенец у бассейна и на пляже. Узнайте, что входит в стоимость вашей путевки, а за что нужно платить отдельно.

Обычно в отелях запрещается использовать полотенца и покрывала из номера на пляже или у бассейна. Некоторые отели имеют в номерах специальные полотенца, назначенные для этого, которые отличаются от остальных по цвету.

Иногда пользование зонтами и шезлонгами у бассейна предоставляется бесплатно, а на пляже – платно. Уточните это на рецепции при заселении в отель.

В душевых у бассейна и на пляже запрещено использовать моющие средства для предотвращения загрязнения окружающей среды.

Находясь в жарких странах, постарайтесь не находиться долго на солнце, особенно в первые дни отдыха. Избегайте перегрева.

Перед выходом на пляж или к бассейну, обязательно нанесите солнцезащитный крем. Используйте его также после каждого купания. Обратите внимание, что гораздо эффективнее нанести крем несколько раз в течение дня, нежели один раз, но толстым слоем.

В местах, где находятся камни, кораллы, живут морские ежи или другие придонные животные, используйте специальные резиновые тапочки, чтобы избежать ранений.

Запрещено заплывать за пределы зоны, отмеченной буйками как безопасная для купания.

Не следует держаться за буйки или веревки, которые их соединяют. На них часто живут морские микроорганизмы, контакт с которыми может вызвать аллергическую реакцию или микротравму.


Posted by carribeantravelexpert at 1:20 PM EST
Updated: Thursday, 28 September 2017 8:43 PM EDT
ПАМЯТКА ТУРИСТУ. ОТЕЛЬ

ПАМЯТКА ТУРИСТУ. ОТЕЛЬ

 

Прибыв в отель, следите за своим багажом. Не разрешайте лицам, которые не принадлежат к персоналу отеля или встречающей вас туристической компании, охранять или переносить ваш багаж.

Уточните, есть ли в вашем номере сейф. Если нет – арендуйте ячейку на рецепции (reception). Настойчиво рекомендуем хранить в сейфе паспорта, обратные билеты, другие документы, которые есть с собой, а также ценности и большую часть денег. При себе всегда нужно иметь небольшую сумму (если не планируете крупные покупки), страховки и ксерокопию паспорта.

Ключ от номера лучше сдавать на рецепцию. В случае его потери нужно немедленно сообщить об этом администрации отеля.

Для включения света в номере необходимо вставить пластиковую карточку, прикрепленную к ключу, в специальное отверстие возле входной двери внутри вашего номера. Такая система введена для автоматического выключения всех электрических приборов в случае, если обитатели номера забудут это сделать, покидая его.

В отелях широко используются кондиционеры, оснащенные специальными контрольными системами, которые блокируют их работу, если в номере открыты двери или окна.

Заселяясь в номер, уточните на рецепции или у туристического представителя, является ли платным минибар. В бедных странах народ добрый, люди в доминикане, индии, таиланде и на кубе все время улыбаются. Но помните, что бедность и доступность наркотиков влияет на преступность в стране.

Помните, что обычно в отелях не разрешают приносить в номер еду и напитки. При необходимости это сделать, проконсультируйтесь у администратора на рецепции.

Не разрешается выносить за пределы гостиничного ресторана продукты питания и напитки, взятые со шведского стола (буфета).

Стандартное расчетное время в отелях - 12 часов дня. В связи с этим в день выезда нужно освободить номер к этому времени. Выселяясь и сдавая ключи, нужно рассчитаться с отелем за приобретенные услуги, если такие использовались.


Posted by carribeantravelexpert at 1:11 PM EST
Updated: Thursday, 28 September 2017 8:51 PM EDT
Памятка туристу. Дома.

Перед тем, как отправиться в какую-либо страну, ознакомьтесь с информацией о действующих там обычаях и законах. Особенно это касается арабских и азиатских стран.

 

Несоблюдение определенных правил, например, слишком вольное поведение в общественном месте или употребление алкоголя, может привести вас к значительным расходам денег, времени и сил. Конечно если у вас запланирована свадьба в Доминикане или отдых в стране с хорошим сервисом и привычными нам нравами, читать статью дальше вам не нужно.

Худший вариант – столкнуться с местным правосудием и попасть под арест или в тюрьму.

Перед отправкой в далекие экзотические страны следует поинтересоваться у врача о необходимости вакцинации против местных болезней.

Делать это нужно заранее, так как после получения прививки и до поездки в организме должны выработаться антитела.

Не забудьте взять с собой аптечку со стандартным набором лекарств (от головной боли, простуды, расстройства желудка и т.д.), а также те, которые необходимы вам лично.

Если у вас имеется какое-либо хроническое заболевание, не забудьте прихватить все необходимые вам лекарства для поддержания хорошего самочувствия.

Учтите, что в большинстве стран даже самые простые, как нам кажется, лекарства, отпускаются только по рецепту врача и стоят гораздо выше, чем у нас

.А в экзотических странах еще сложнее найти традиционные медикаменты, там больше увлекаются мазями и настойками из различных трав и насекомых.

Заранее приобретенный путеводитель может помочь вам сориентироваться на месте, особенно если вы едите отдыхать не в составе группы.

Неплохо бы выучить, или хотя бы записать и носить с собой несколько фраз первой необходимости на языке страны, куда вы отправляетесь. Привычный многим туристам английский знают не везде.

Очень удобно иметь на своем багаже какие-либо опознавательные знаки – например, яркие наклейки. Это поможет избежать путаницы с вещами других путешественников.

Отправляясь на экскурсию, обязательно возьмите с собой удобную и прочную обувь.


Posted by carribeantravelexpert at 1:09 PM EST
Updated: Thursday, 28 September 2017 8:55 PM EDT

Newer | Latest | Older